Posted 12 июня 2017,, 16:49

Published 12 июня 2017,, 16:49

Modified 30 марта, 23:01

Updated 30 марта, 23:01

В Евросоюзе посоветовали Украине пока не думать о членстве

12 июня 2017, 16:49

Евросоюз посоветовал Украине пока не думать о членстве. В ЕС уверены, что украинскому государству нужно сконцентрироваться на реформах, а остальные вопросы создадут «иллюзии с украинской стороны», глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли, передает DW.

По словам Мингарелли, в повестке дня Евросоюза отсутствует вопрос о членстве Украины в ЕС. «Этот вопрос не стоит у нас на повестке дня, прямо говоря. И я не думаю, что кому бы то ни было стоит поднимать этот вопрос», — уточнил он.

По его мнению, предстоит несколько лет очень тяжелой и серьезной работы, на которой Украине следует сфокусироваться. «Остальные вопросы не стоит даже поднимать — так это только создаст иллюзии с украинской стороны и трудности со стороны ЕС», — уверен Мингарелли.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не вступит в ЕС в ближайшие 20-25 лет. Однако украинский президент Петр Порошенко оптимистично заметил, что когда современные школьники станут взрослыми, Украина уже будет членом Евросоюза.