Posted 13 июня 2017,, 13:15

Published 13 июня 2017,, 13:15

Modified 31 января, 15:40

Updated 31 января, 15:40

СМИ: Выдворенные из Молдавии российские дипломаты вербовали добровольцев для отправки в Донбасс

13 июня 2017, 13:15

Молдавская разведка считает, что пятеро российских дипломатов, которые были выдворены из страны в прошлом месяце, были шпионами и вербовали добровольцев для участия в конфликте в Донбассе.

Об этом во вторник, 13 июня, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве и два неназванных дипломатических источника.

По данным агентства, пятерых дипломатов выдворили из Молдавии, потому что они, вероятно, были офицерами, которые работали под прикрытием на российскую военную разведку.

Молдавские чиновники считают, что россияне вербовали ополченцев из Гагаузии, которых перед боями отправляли в полувоенный тренировочный лагерь в Ростовской области на юге России. Впрочем, источники, говорившие на условиях анонимности, не уточняют, сколько было завербованных и каким образом проходил этот процесс.

По данным источников, Служба безопасности Украины сообщала молдавским властям о гагаузах, которые воюют на востоке страны.

Отвечая на вопрос Reuters, были ли пятеро россиян офицерами ГРУ, пресс-секретарь молдавского МИД заявила, что «они дипломаты» и отказалась от дальнейших комментариев.

Министерство иностранных дел России отказалось от комментариев. Министерство обороны РФ на запрос издания не ответило.

Напомним, Молдавия 29 мая объявила персонами нон грата пятерых дипломатов посольства России в Молдове. Впоследствии в правительстве объяснили, что это было сделано на основании информации спецслужб.