Posted 14 июня 2017,, 10:59

Published 14 июня 2017,, 10:59

Modified 31 января, 15:41

Updated 31 января, 15:41

Депутат Сейма Литвы предложила запретить ношение георгиевских ленточек в общественном транспорте

14 июня 2017, 10:59

Член фракции Союз отечества — христианские демократы Литвы Гинтаре Скайсте обратилась к министру транспорта и связи Рокасу Масюлису с предложением запретить носить георгиевские ленты в общественном транспорте. Об этом сообщает пресс-служба литовского парламента.

«Государство обязано обеспечить право жителей Литвы чувствовать себя комфортно в общественном транспорте, как физически, так и эмоционально. <…> Поэтому использование сомнительной символики в ограниченном пространстве и такси часто вызывает негативные эмоции, может разжечь этническую ненависть», — заявила Скайсте.

По ее мнению, демонстрация георгиевских ленточек в общественном транспорте имеет противоречивый характер, учитывая «болезненный опыт Литвы» после победы Советского Союза над фашистской Германией.

В Литве с 2008 года советская и нацистская символики не могут использоваться и распространяться в местах массового скопления людей и на массовых мероприятиях. Использовать эту символику можно только в музеях, а также в научных, художественных и просветительских целях и в антикварной торговле.

За несоблюдение этого закона предусмотрена административная ответственность, в частности штраф от 144 до 289 евро.