Posted 15 июня 2017,, 09:45

Published 15 июня 2017,, 09:45

Modified 31 января, 15:42

Updated 31 января, 15:42

Посол ЕС на Украине раскритиковал Верховную раду за торможение реформ

15 июня 2017, 09:45

Глава представительства Европейского Союза на Украине Хьюг Мингарелли считает, что неэффективная работа Верховной рады тормозит процесс проведения украинских реформ.

Об этом он сказал в четверг в Киеве в ходе панельной дискуссии VII национального экспертного форума «Точки роста», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Когда мы стараемся проверить гармонизацию украинского законодательства с ЕС, мы понимаем, что в профильных министерствах законопроекты уже созданы, они зарегистрированы в Раде, но глава комитета Рады решил дальше не двигаться из-за наличия собственных интересов, и он не хочет способствовать реформам», — считает Мингарелли.

Дипломат подчеркнул, что в украинском парламенте находится много людей, которые защищают собственные интересы и блокируют процесс реформ.

Мингарелли также отметил, что ЕС регулярно предоставляет свои рекомендации по повышению эффективности работы украинского парламента.

«Но кроме технического измерения есть еще и политическая воля. И если нет политической воли, поскольку в Раде есть люди защищающие собственные интересы, то будет сложно правительству способствовать реформам в Украине», — подытожил глава представительства ЕС.

Напомним, ранее Мингарелли заявил, что украинскому государству нужно сконцентрироваться на реформах, а в повестке дня Евросоюза отсутствует вопрос о членстве Украины в ЕС.