Posted 15 июня 2017,, 11:15

Published 15 июня 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

В ЛНР разработали учебники по украинскому языку и литературе

15 июня 2017, 11:15

Педагоги самопровозглашенной Луганской народной республики разработали учебники по украинскому языку и литературе для 5 классов, а также литературному чтению для 3 и 4 классов. Об этом сегодня на брифинге в ЛИЦ сообщила директор государственного учреждения ЛНР «Научно-методический центр развития образования ЛНР» (НМЦРО) Оксана Колесникова.

«На протяжении 20 лет в Украине вот тот красивый украинский мелодичный язык постепенно превращался в язык политики и национализма. Наша цель была, собственно, создать такие учебники, которые вернули бы нашим учащимся красоту языка, мелодичность этого языка», — подчеркнула Колесникова.

Она добавила, что учебники были разработаны по поручению главы ЛНР с целью обеспечения учебно-образовательного процесса качественной литературой.

«И приятно, что мы презентуем не только в единичном экземпляре, а из государственного бюджета были выделены деньги, и все учебники выпущены по количеству учащихся образовательных учреждений. И учебник украинской литературы для 5 класса, и литературное чтение для 3, 4 класса сегодня уже распределены на образовательные учреждения и находятся в школах», — сообщила директор НМЦРО.

«С 1 сентября дети будут по ним учиться», — заверила Колесникова.

Она отметила, что над учебниками для 5 классов работал авторский коллектив художников-оформителей, которые готовили специально рисунки, материалы для оформления, «даже все орнаменты они подбирали в соответствии с орнаментами, которые преимущественно встречались в вышивках рушников, вышиванок на территории Луганской области».

Учитель украинского языка и литературы ГУ «Луганское учебное воспитательное объединение «Академия детства», автор учебников Оксана Шупер добавила, что впервые у учителей украинского языка и литературы Луганска появилась уникальная возможность принять участие в составлении учебника.

«Материал учебника полностью соответствует программе, написан современным украинским литературным языком, который отображает его красоту и милозвучность. Задания составлены таким образом, чтобы развивать творческое мышление учащихся, коммуникативную функцию. И что самое главное — материал учебника составлен с использованием краеведческого материала», — сообщила Шупер.

«То есть на страницах нашего учебника ребята имеют возможность познакомиться с людьми, которые прославили наш край, — Михаилом Матусовским, Владимиром Далем, героями-молодогвардейцами. А также познакомиться с природным и животным миром Луганщины», — добавила она.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка и общего языковедения Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, рецензент учебников Оксана Шкуран отметила, что, по мнению коллектива рецензентов и редакторов учебников, они удались.

Напомним, ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о полном переходе образовательного процесса в образовательных учреждениях на русский язык.