Posted 15 июня 2017,, 13:30

Published 15 июня 2017,, 13:30

Modified 31 января, 15:42

Updated 31 января, 15:42

Порошенко обсудил с главами МИД Литвы и Швеции противодействие реализации «Северного потока-2»

15 июня 2017, 13:30

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главами внешнеполитических ведомств Литвы и Швеции Линасом Линкявичюсом и Маргот Вальстрем, в ходе которой стороны обсудили вопросы взаимодействия между государствами на международной арене. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента по итогам встречи в четверг.

«Была достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе с литовской и шведской сторонами с целью консолидации международной помощи Украине для обеспечения дальнейшего прогресса на пути европейских реформ. Особое внимание было уделено координации усилий в целях противодействия реализации антиевропейского проекта „Северный поток-2“», — говорится в сообщении.

Порошенко также поблагодарил министров за активные политические позиции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины. Кроме этого он выразил благодарность за значительную практическую помощь, которую Литва и Швеция предоставляют для противодействия «российской агрессии» и преодоления ее последствий.

«Было привлечено внимание к продолжающемуся грубому нарушению Кремлем Минских договоренностей, что вызывает дальнейшее усложнение безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе. Отмечено, что все чаще целью для обстрелов с применением запрещенного вооружения становятся мирные жители и гражданские объекты», — говорится в информации.

Министры иностранных дел Литвы и Швеции также поздравили Украину с получением безвизового режима для поездок в государства-члены ЕС, подчеркнув значительные реформаторские усилия Украины для обеспечения такого результата