Posted 15 июня 2017,, 15:55

Published 15 июня 2017,, 15:55

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Совбез Украины представит Порошенко законопроект о «восстановлении суверенитета» над Донбассом

15 июня 2017, 15:55

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) представит на рассмотрение президенту Петру Порошенко законопроект о восстановлении государственного суверенитета на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса после заявления секретаря СНБО Александра Турчинова о необходимости перехода к новому формату защиты страны.

Об этом сообщили в пресс-службе СНБО агентству УНИАН.

В аппарате СНБО состоялся анонсированный Турчиновым круглый стол с экспертами, которые специализируются на внешнеполитических, вопросах безопасности и оборонных вопросах, по обсуждению законопроекта «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей». В обсуждении также приняли участие представители государственных органов Украины.

По словам заместителя секретаря СНБО Александра Литвиненко, состоялась профессиональная дискуссия, в результате которой «концепция закона в целом была поддержана».

«В то же время поступило много предложений и замечаний, большинство из которых будут учтены при подготовке окончательной версии проекта, который будет представлен президенту Украины для внесения в парламент», — подчеркнул он.

Напомним, в среду президент Порошенко подчеркнул, что Украина останется беззащитной в случае отмены АТО и непредоставления военным права адекватно действовать.

Ранее Турчинов заявил, что на Украине нужно завершить «антитеррористическую» операцию и перейти к новому формату защиты страны.