Posted 16 июня 2017,, 10:30

Published 16 июня 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 22:59

Updated 30 марта, 22:59

Организаторы блокады Донбасса пригрозили перекрыть поставки российского угля на Украину

16 июня 2017, 10:30

Организаторы торговой блокады Донбасса намерены полностью перекрыть поставки угля из России на Украину. Об этом заявил один из координаторов действий радикалов Анатолий Виногродский, сообщает ТАСС.

«Мы объявили мобилизацию всех наших сторонников. Мы проводим регистрацию людей и собираемся, как только будем готовы физически, перекрыть доступ российского угля. Мы собираемся перекрыть полностью поставки угля из России. Мы требуем от Гройсмана утвердить проект Насалика (министр угольной промышленности Украины — „Росбалт“) о запрете торговли углем с РФ, есть такой документ, который саботируется и не подписывается кабинетом министров», — сказал он на пресс-конференции.

По его словам, за прошлый месяц только через пограничную железнодорожную станцию в Конотопе из России прошла тысяча вагонов с углем, а до конца года Киев намерен купить у Москвы угля на $600 миллионов.

В феврале украинские радикалы объявили транспортную блокаду Донбасса, что привело к прекращению поставок угля в страну. В результате Киев был вынужден ввести чрезвычайное положение в энергетике.

В ответ на действия радикалов власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе. После этого Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил грузовую блокаду уже на государственном уровне.

Позднее организаторы блокады потребовали от киевских властей подписать договоры на поставку угля из других стран и открыли «наблюдательный редут» у Конотопа.