Posted 16 июня 2017,, 10:39

Published 16 июня 2017,, 10:39

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

США проведут с Катаром совместные учения ВМФ

16 июня 2017, 10:39

Два военных корабля ВМФ США прибыли в четверг в катарский порт Хамад для участия в маневрах, которые пройдут в территориальных водах Катара.

По данным телеканала «Аль-Джазира», уже сегодня две страны проведут на фоне политического кризиса совместные учения, предусматривающие учебные стрельбы, запуск ракет, а также совместные действия с катарской и американской авиацией, в том числе наладку снабжения кораблей и эвакуацию пострадавших с помощью вертолетов.

При этом телеканал отрицает какую-либо связь между учениями и блокадой Катара рядом ближневосточных государств, называя маневры «плановыми».

Напомним, в Катаре располагается одна из крупнейших военных баз США в регионе. Тем не менее, Вашингтон пока никак не прокомментировал эту информацию.

В июне отношения Катара и ряда стран Персидского залива обострились. 10 государств, среди которых ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и другие, разорвали с Дохой отношения, объявив ее изоляцию. Они обвинили Катар во вмешательстве во внутренние дела других стран и поддержке террористических организаций «Исламское государство» и «Братья мусульмане» (обе запрещены в России). Штаб-квартира последней находится в Катаре.