Posted 16 июня 2017,, 14:20

Published 16 июня 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 22:58

Updated 30 марта, 22:58

Рассмотрение дела о госизмене экс-президента Украины Януковича по существу начнется 26 июня

16 июня 2017, 14:20

Оболонский районный суд Киева назначил дело по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене к рассмотрению по существу на 10.00 26 июня.

Об этом в пятницу объявил председательствующий судья Владислав Девятко, сообщает «Укринформ».

«Суд решил следующее: оснований для возвращения обвинительного акта не установлено. Назначено судебное разбирательство этого уголовного производства в открытом судебном заседании в помещении Оболонского райсуда по существу на 26 июня 2017 года на 10.00», — сказал Девятко.

В то же время он отметил, что вопрос о проведении специального судебного рассмотрения (заочного суда) в отношении Януковича будет рассматриваться потом, уже в ходе этого зачедания, если прокуратура повторно подаст это ходатайство.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко зачитал Януковичу сообщение о подозрении в совершении государственной измены, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны.

В январе Печерский районный суд Киева дал разрешение на заочное осуждение Януковича.

Прокуратура в марте направила в суд дело о государственной измене экс-президента, и 4 мая Оболонский районный суд Киева начал подготовительное заседание по делу.

Суд разрешил Януковичу участвовать в заседании путем видеоконференции, однако адвокаты обвиняемого не обеспечили такого участия экс-президента в суде.

Также в Оболонском суде заверили, что гарантировали бы безопасность Януковичу, если бы тот явился на заседание.