Posted 16 июня 2017,, 15:40

Published 16 июня 2017,, 15:40

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

В Международной морской организации осудили Россию за обстрел украинского Ан-26 в феврале этого года

16 июня 2017, 15:40
Представитель Черноморского флота РФ, в свою очередь, отверг обвинения украинской стороны.

19 делегаций стран-членов Международной морской организации осудили действия РФ в связи с обстрелом самолета Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26 над Черным морем в феврале этого года. Об этом говорится в сообщении на сайте Посольства Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

15 июня украинская делегация выступила на заседании Комитета по безопасности на море Международной морской организации (ІМО) с заявлением об угрозах безопасности навигации при заходе судов в закрытые морские порты Украины в Автономной республике Крым и Севастополе, которые создаются незаконными действиями Российской Федерации.

«Был высказан решительный протест в связи с очередной вооруженной провокацией со стороны РФ — обстрелом 1 февраля 2017 года транспортного самолета Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Ан-26 в районе Одесского газового месторождения в исключительной (морской) экономической зоне Украины», — отметили дипломаты.

«По результатам обсуждения 19 делегаций стран-членов ІМО, среди которых Австралия, Великобритания, ФРГ, США и Франция, поддержали позицию украинской делегации, и в очередной осудили аннексию Крыма», — заявили украинские дипломаты.

Отмечается, что попытки российской делегации во время заседания обвинить ІМО из-за Украины в рассмотрении вопросов, которые не относятся к компетенции организации, не получили поддержки со стороны иностранных делегаций.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак 1 февраля доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что во время выполнения тренировочного полета в исключительной (морской) экономической зоне Украины в районе Одесского газового месторождения из стрелкового оружия был обстрелян транспортный самолет ВМС Украины Ан-26.

Представитель Черноморского флота РФ, в свою очередь, отверг обвинения украинской стороны.