Posted 17 июня 2017,, 06:57

Published 17 июня 2017,, 06:57

Modified 30 марта, 22:58

Updated 30 марта, 22:58

Администрацию Трампа проверят на соблюдение прав человека

17 июня 2017, 06:57
Комиссия по гражданским правам США проверит деятельность администрации президента Дональда Трампа на соблюдение прав человека. Экспертиза продлится два года
«Комиссия полагает, что это расследование необходимо для выполнения нашей основной обязанности по контролю соблюдения федерального законодательства о гражданских правах в США», — заявили в пресс-службе ведомства.
Цель проверки — «определить степень, с которой текущие статьи доходов и расходов бюджета, а также укомплектованность штата сотрудников позволяют работать учреждениям по гражданским правам».
Надзорный орган обеспокоен тем, что предлагаемое Белым домом сокращение бюджета правозащитных организаций приведет «к опасному снижению уровня соблюдения гражданских прав в стране и подвергнет высокому риску дискриминации сексуальных меньшинств, пожилых людей, инвалидов и других социально уязвимых групп».
В мае сообщалось, что администрация Трампа планирует в предстоящие десять лет на $1,7 трлн сократить расходы на социальные выплаты. В частности, власти уменьшат финансирование программ медицинского страхования, пенсионных выплат бывшим служащим федеральных ведомств, социальных пособий, доплат малообеспеченным работающим гражданам США и субсидий фермерам.