Posted 19 июня 2017,, 10:41

Published 19 июня 2017,, 10:41

Modified 30 марта, 22:58

Updated 30 марта, 22:58

В Персидском заливе Китай, Иран, США и Катар провели военные учения

19 июня 2017, 10:41

Китай, Иран, США и Катар провели совместные военно-морские учения в Персидском заливе. Как сообщает The South China Morning Post, маневры прошли в районе порта Бендер-Аббас.

По данным СМИ, в учениях приняли участие иранский и два китайских эсминца, судно снабжения и вертолет. После окончания учений китайская флотилия ушла в Оман.

Ранее, 17 июня, корабли США провели совместные учения с катарскими ВМС.

Как напоминает СМИ, учения проходят на фоне масштабного кризиса в регионе. Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также в поддержке террористических организаций. К бойкоту присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.

Кроме того, в конце мая 2017 года президент США Дональд Трамп, находясь с визитом в Саудовской Аравии, обвинил Иран в поддержке террористических организаций. В ответ верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и создании террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).