Posted 19 июня 2017,, 11:59

Published 19 июня 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 22:57

Updated 30 марта, 22:57

Командующий Нацгвардией Украины: Россия готовилась к захвату Крыма минимум десять лет

19 июня 2017, 11:59

Россия последовательно и целенаправленно готовилась к оккупации Крыма как минимум десять лет. Об этом рассказал глава Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров в интервью «Апострофу».

По его словам, в 2014 году Россия приступила к реализации своего плана по «аннексии Крыма», к которому готовилась не менее десяти лет.

«Я был командиром бригады в Крыму, командовал частями в Красноперекопске, в Симферополе, в Севастополе… И я видел, как с 2005 года офицеров Черноморского флота России в Крыму, которые родились в Украине, имели украинские корни, жен, семьи, россияне начали убирать из Севастополя, из Крыма», — рассказал глава Нацгвардии.

Он отметил, что в Крыму оставались только те, кто родился в России и не имел никакой связи с Украиной.

«Они уже готовились к какой-то агрессии. Об этом не принято было тогда говорить, но сегодня аналитика показывает, что это было не совпадение», — подчеркнул Аллеров.

По его мнению, Оранжевая революция 2004 года показала, что украинцев не очень устраивает статус колонии России, где каждая попытка Украины стать независимой и идентифицировать себя как отдельную нацию и государство всегда вызывала огромное возмущение.

«И война, которая началась в 2014 году, — это доказательство того, что Россия никогда не видела Украину независимой страной», — подытожил руководитель Национальной гвардии.

Напомним, Крым стал российским после референдума в марте 2014 года, когда местные жители приняли решение о вхождении полуострова в состав РФ. Это вызвало нерешенные до сих пор разногласия между РФ и Украиной, которая называет территорию оккупированной.