Posted 19 июня 2017,, 13:45

Published 19 июня 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 22:57

Updated 30 марта, 22:57

Украинский депутат предложил перейти от Минского формата к «венскому»

19 июня 2017, 13:45

Переговорный процесс об урегулировании ситуации на Востоке Украины требует перезагрузки и перехода от так называемого Минского к «Венскому формату» с участием США. Такое мнение высказал народный депутат Украины Сергей Тарута (внефракционный), сообщает «Интерфакс-Украина».

«Минский формат полностью себя исчерпал… Ни одна из трех групп (политическая, экономическая, гуманитарная в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе — "Росбалт") не дает результата, поэтому надо полностью перезагрузить систему. Перейти к Венскому формату», — сказал Тарута.

Обосновывая свое предложение парламентарий подчеркнул, что Австрия — нейтральная страна и имеет большой опыт урегулирования различных конфликтов. «Думаю, и президент Франции, и канцлер Германии согласятся», — отметил Тарута.

Он допустил, что на такой формат, скорее всего, согласится и президент США, в то время как он не захочет участвовать в «Нормандскими формате» (Украина, Германия, Франция, Россия), «поскольку это будет означать, что ты играешь по условиям Парижа».

По мнению народного депутата, Украина должна «сформировать мощную группу, а не таких представителей, которые ничего не решают». По его словам, в эту группу должны войти и «представители Донбасса». «И я готов войти в эту группу», — подчеркнул Тарута.

Отвечая на вопрос, знаком ли он с законопроектом «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины», Тарута ответил отрицательно.

«К сожалению, никто из депутатов его не видел, кроме тех, кто был на встрече с секретарем СНБО», — сказал Тарута.