Posted 19 июня 2017,, 13:53

Published 19 июня 2017,, 13:53

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

В Лондоне будет усилена охрана мечетей после инцидента с фургоном

19 июня 2017, 13:53

В Лондоне будет усилена охрана мечетей после инцидента с фургном, который наехал на верующих ранним утром 19 июня. Решение направить дополнительные отряды полиции для защиты молитвенных зданий для мусульман приняла британский премьер Тереза Мэй, передает DW.

Наезд на верующих в Лондоне Мэй назвала «отвратительной попыткой нарушить свободу вероисповедания». «Это напоминание о том, что терроризм, экстремизм и ненависть могут принимать различные формы, однако наша готовность бороться с ними не должна зависеть от того, кто именно несет ответственность за то или иное преступление», — подчеркнула Мэй.

19 июня в Лондоне фургон наехал на группу верующих, выходивших после вечерней молитвы из мечети в районе парка Финсбери. По словам очевидцев, преступник кричал, что хочет убить всех мусульман. В результате один человек погиб и десять получили ранения. 48-летнего водителя фургона задержали и доставили в больницу, где медики проверяют его психическое состояние. Полиция считает, что мужчина действовал в одиночку.