Posted 20 июня 2017,, 13:17

Published 20 июня 2017,, 13:17

Modified 31 января, 15:45

Updated 31 января, 15:45

Катар высылает дипломатов Йемена

20 июня 2017, 13:17
Оказавшийся в международной блокаде Катар решил применить ряд ответных мер против нескольких арабских стран.
Наиболее резким шагом стало решение выслать из страны весь дипломатический персонал Йемена, которому предписали покинуть посольство в Дохе в течение 48 часов.
«Власти Катара известили миссию о необходимости покинуть (Катар — ред.) в течение двух суток», — сказал источник РИА Новости.
При этом ни одна из сторон пока официально не комментировала эту информацию.
Кроме того, Катар принял решение закрыть прямые авиаперелеты в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и Египет, которые поддержали блокаду страны.
Исполнительный директор столичного аэропорта «Хамад» Бадр Мохаммед Аль Мир заявил, что в общей сложности закрыты 12 направлений, а число рейсов чуть больше, потому что по некоторым направлениям выполнялись два или несколько рейсов в день. В основном, речь идет об авиакомпаниях Qatar Airways и Fly Dubai.
Все желающие попасть в эти страны из Катара будут вынуждены пользоваться пересадками, к примеру, в Омане или Кувейте, которые не участвуют в блокаде.
В июне отношения Катара и ряда стран Персидского залива обострились. 10 государств, среди которых ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и другие, разорвали с Дохой отношения, объявив ее изоляцию. Они обвинили Катар во вмешательстве во внутренние дела других стран и поддержке террористических организаций «Исламское государство» и «Братья мусульмане» (обе запрещены в России). Штаб-квартира последней находится в Катаре.