Posted 20 июня 2017,, 16:35

Published 20 июня 2017,, 16:35

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Рейтинг лучших авиакомпаний возглавил перевозчик из Катара

20 июня 2017, 16:35

Первое место престижной премии World Airline Awards досталось катарской авиакомпании Qatar Airways, которая вырвала победу из рук ста авиакомпаний мира.

Британская исследовательская фирма Skytrax, присуждающая награду, сообщила, что победитель лидировал, в том числе, в таких номинациях, как "Лучший бизнес-класс" и "Лучшая авиакомпания Ближнего Востока".

На втором месте рейтинга оказалась сингапурская Singapore Airlines, бронзу взяла японская All Nippon Airways.

Российский "Аэрофлот" занял 30-ю строчку, улучшив прошлогодний результат на 10 пунктов (40-м место), а также был признан "лучшей авиакомпанией Восточной Европы".

Во вторник Катар принял решение закрыть прямые авиаперелеты в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Бахрейн и Египет, которые поддержали блокаду страны. Исполнительный директор столичного аэропорта «Хамад» Бадр Мохаммед Аль Мир заявил, что в общей сложности закрыты 12 направлений, а число рейсов чуть больше, потому что по некоторым направлениям выполнялись два или несколько рейсов в день. В основном, речь идет об авиакомпаниях Qatar Airways и Fly Dubai.

В июне отношения Катара и ряда стран Персидского залива обострились. 10 государств, среди которых ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и другие, разорвали с Дохой отношения, объявив ее изоляцию. Они обвинили Катар во вмешательстве во внутренние дела других стран и поддержке террористических организаций «Исламское государство» и «Братья мусульмане» (обе запрещены в России). Штаб-квартира последней находится в Катаре.