Posted 20 июня 2017,, 18:35

Published 20 июня 2017,, 18:35

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Пентагон возложил на Россию вину за опасное сближение над Балтикой

20 июня 2017, 18:35
Военное ведомство США назвало небезопасным перехват самолетом ВКС РФ самолета-разведчика ВВС США в районе Балтийского моря.
«Девятнадцатого июня американский самолет RC-135U, совершавший полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27. В связи с высокой скоростью сближения и слабым контролем за самолетом во время перехвата данное взаимодействие расценено как небезопасное», — говорится в заявлении Пентагона.
В ведомстве также подчеркнули, что американский самолет-разведчик не совершал провокационных действий и не провоцировал российский самолет на опасное сближение.
«Мы действовали в международном воздушном пространстве и не сделали ничего, чтобы спровоцировать эти действия», — заявил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.
В российском оборонном ведомстве ранее заявили, что в ходе сопровождения американский самолет попытался сблизиться с российским Су-27, выполнив провокационный разворот. Российский пилот отреагировал на маневр и продолжил сопровождение самолета-разведчика до изменения им направления полета от границы РФ.
Американский самолет-разведчик и истребитель ВКС РФ во вторник едва не столкнулись над Балтийским морем, пролетев на расстоянии всего полутора метров друг от друга. По американских СМИ, российский истребитель Су-27 был оснащен ракетами и вел себя «провокационно», а военные Вашингтоне рассматривают инцидент как «небезопасный».
14 июня Fox News сообщал, что самолет ВКС России Су-27 пролетел на очень близком расстоянии от P-8A Poseidon США в небе над Черным морем. Инцидент произошел 12 мая в 160 км от Крыма и стал вторым за неделю, после визита главы МИД России Сергея Лаврова в Вашингтон и на Аляску (первый инцидент произошел накануне визита).