Posted 20 июня 2017,, 19:58

Published 20 июня 2017,, 19:58

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

Порошенко встретился в Вашингтоне с госсекретарем США

20 июня 2017, 19:58
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко в рамках его визита в Вашингтон.
Перед началом переговоров Тиллерсон и Порошенко вышли к журналистам, но не стали делать заявлений.
Президент Украины также встретился с вице-президентом США Майком Пенсом, который выразил поддержку «нормандскому формату» и урегулированию в Донбассе для успеха соглашения «Минск-2».
Кроме того, Пенс подчеркнул необходимость продолжения реформ на Украине, борьбы с коррупцией, а также подтвердил необходимость стабильной помощи украинским властям по линии МВФ.
Порошенко встретился и с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, который «согласился с правом Украины защищать свой суверенитет».

Ранее после переговоров с президентом США Дональдом Трампом Порошенко сообщил, что получил в Вашингтоне заверения в сохранении санкций США против России.

В пресс-службе президента Украины добавили, что во время переговоров также обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в частности, сотрудничества в ядерной энергетике, нефтегазовой сфере, закупке американского угля, продолжении сотрудничества по возобновляемым источникам энергии и тому подобное.

Приветствуя во вторник в Овальном кабинете президента Украины Петра Порошенко, американский лидер Дональд Трамп заявил, что для него «большая честь» встретиться с украинским коллегой. По словам президента США, Украина — «это место, в (дела которого) мы все очень сильно вовлечены».