Posted 20 июня 2017,, 22:14

Published 20 июня 2017,, 22:14

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

СБУ заподозрила железнодорожных чиновников в махинациях с Россией на $10 млн

20 июня 2017, 22:14

Украинские правоохранительные органы заподозрили чиновников Украинской железной дороги («Укрзализныци») в нанесении ущерба государству на сумму свыше $10 млн, сообщает пресс-служба СБУ.

«Генеральная прокуратура Украины по оперативному сопровождению СБУ проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами», — уточняется в сообщении.

По информации СБУ, чиновники «Укрзализныци», «действуя в интересах российских горно-обогатительных холдингов и экспедиторских компаний, безосновательно пересмотрели тарифные условия, значительно занизив их».

Согласно сообщению, сотрудники правоохранительных органов провели обыски по местам работы и жительства этих чиновников. Полученные в ходе обысков данные «свидетельствуют о влиянии со стороны так называемых „смотрящих“ на принятие решений руководством Украинской железной дороги», — говорится в сообщении.

По мнению СБУ, эти действия привели к «нанесению вреда интересам государства и получения сверхприбылей российскими финансово-промышленными группами». Кроме того, «установлено проведение отдельными лицами несанкционированных переговоров» от имени «Укрзализныци» на территории России, заключили в ведомстве.