Posted 21 июня 2017,, 11:30

Published 21 июня 2017,, 11:30

Modified 30 марта, 22:56

Updated 30 марта, 22:56

В галерее Rietumu пройдет выставка антикварной вело и мототехники

21 июня 2017, 11:30

На выставке под названием «От Эренпрейса до Саркана Звайгзне» представят велосипеды и мопеды производства знаменитой рижской Велосипедной фабрики Эренпрейса и ее преемниц.

Созданная с 1927 году фабрика Эренпрейса в течение нескольких лет стала крупнейшим и наиболее современным производством такого рода в Балтии. После национализации в 1940 году она сменила и стала называться «Рижским велосипедным заводом»: именно здесь в конце 50-х начали производиться первые в бывшем СССР мопеды, а затем – и первые гоночные мотоциклы. Впоследствии завод был переименован в «Саркана звайгзне» и под этим названием проработал до начала 90-х годов.

Мотоциклы производства «Саркана звайгзне» успешно использовались и в профессиональном спорте. Так, конструктор и спортсмен Александр Смертьев в свое время стал четырехкратным чемпионом СССР, участвуя в гонках на мотоциклах этого завода, в создании которых он лично принимал участие.

Посетители галереи Rietumu могут осмотреть несколько десятков старинных велосипедов, которые и по своему дизайну, и по качеству могут составить весьма достойную конкуренцию современным моделям. А также – мопеды различных марок, выпускавшихся в Риге, начиная с середины прошлого века.

Выставка продлится до 7 июля.