Posted 26 июня 2017,, 10:45

Published 26 июня 2017,, 10:45

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Бывший посол ЕС в Киеве: В мире почти не говорят об Украине

26 июня 2017, 10:45

Глава представительства ЕС в Ватикане, бывший посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский констатирует, что украинский вопрос практически отсутствует в мировой повестке дня, и считает, что страна должна найти возможность стать частью решения мировых проблем. Об этом он сказал в ходе международного форума в понедельник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Последнее время я вижу Украину с дистанции, и украинская тема практически отсутствует в мировой дискуссии, мир сегодня занят большими конфликтами, которые угрожают… Вам нужно найти методы, как связать то, что происходит в Украине, с теми большими проблемами и показать, что Украина может быть частью решения, а не частью проблем», — сказал он

Томбинский уверен, что европейские лидеры обеспокоены миграцией из стран Африки, борьбой с терроризмом и внутренними проблемами.

По его словам, ключевыми вопросами повестки дня украинского государства должны стать введение демократической подотчетности партий, последовательное строительство государственных институтов, реформирование сферы энергетики, обеспечение «повседневной» безопасности украинцев, борьба с коррупцией.

Томбинский также обратил внимание на необходимость назначения новых членов Центральной избирательной комиссии.

«Это невозможно понять, что уже почти три года ЦИК работает без мандата», — отметил дипломат.