Posted 26 июня 2017,, 11:37

Published 26 июня 2017,, 11:37

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Макрон заверил Порошенко в неизменности позиции по Крыму

26 июня 2017, 11:37
«Франция заявляет о свой приверженности суверенитету Украины в рамках признанных границ», — сказал он.

В ходе встречи в Елисейском дворце президент Франции Эммануэль Макрон заявил лидеру Украины Петру Порошенко, что Париж и в дальнейшем будет поддерживать суверенитет Украины и не признает присоединение Крыма к России.

«Франция заявляет о свой приверженности суверенитету Украины в рамках признанных границ», — сказал французский лидер на совместной пресс-конференции с Порошенко.

Президент Франции отметил, что предложит всем участникам переговоров серию мер по урегулированию конфликта в Донбассе. В частности, отвод всех войск и освобождение пленных.

После встречи Порошенко заявил о достижении договоренности с президентом Франции подготовить проект вариантов урегулирования конфликта в Донбассе в «нормандском формате», который может получить название «формулы Макрона».

«Наша договоренность, что мы положим на бумагу проекты возможных решений „нормандского формата“, возможно, они будут иметь название „формулы Макрона“. Мы сможем на сегодня предъявить обществу план принесения мира и деоккупации востока Украины», — сказал он.

По словам президента Украины, Киев готов неукоснительно выполнять все пункты минских соглашений, в том числе в части разведения сил в Донбассе.

«Мы также готовы выполнять при условии, что ОБСЕ будет обеспечено 24 часа в сутки семь дней в неделю присутствие по точечному разведению», — сказал Порошенко.

Ранее Макрон заявил, что ближайшие переговоры по Украине в «нормандском формате» состоятся в последние дни июня или первые дни июля. Он отметил, что намерен предложить участникам переговоров ряд мер, в том числе связанных с отводом вооружения, которые позволят «продвигаться» в решении украинского кризиса.

Порошенко и Макрон провели первую встречу в Елисейском дворце, сообщил ранее президент Украины в своем Facebook, опубликовав видеотрансляцию из Парижа. Стороны обсудили в том числе урегулирование конфликта в Донбассе. В ходе визита Порошенко также планирует встретиться с премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом и председателем Сената Жераром Ларше.