Posted 26 июня 2017,, 12:30

Published 26 июня 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 22:54

Updated 30 марта, 22:54

МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за высказываний об учениях «Славянское братство-2017»

26 июня 2017, 12:30

Министерство иностранных дел Белоруссии 26 июня вызвало посла Украины Игоря Кизима в связи с тенденциозными высказываниями в СМИ в отношении учения «Славянское братство-2017».

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ведомства.

«Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Республики Беларусь в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ», — рассказали в пресс-службе.

Внимание посла было обращено на то, что учения «Славянское братство-2017» проводились в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Белоруссии в ОБСЕ. При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия.

«Беларусь в полном соответствии с инициативой главы нашего государства о создании „пояса добрососедства“ неизменно демонстрировала в отношении своих украинских соседей военную доверие и открытость. По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений — от „Неман-2001“ и до „Запад-2013“. Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей», — заметили в МИД.

В то же время, обратили внимание в министерстве, в рамках указанных Венских документов в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Белоруссии для наблюдения за военной деятельностью, проводимой на украинской территории. Кроме того, представители аппарата военного атташе Белоруссии на Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории.

«Белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе», — подчеркнули в пресс-службе.

Учения «Славянское братство — 2017» прошли на белорусском полигоне «Брестский» 6 июня и состояли из двух фаз. Первая фаза — «формирование и слаживание многонациональной батальонной тактической группы» — проходила с 6 по 11 июня. Вторая (активная) фаза маневров — выполнение контртеррористических задач в составе многонациональной группы — прошла с 12 по 14 июня.

В учениях участвовали более тысячи военнослужащих России, Белоруссии и Сербии, а также свыше 150 единиц российской и белорусской техники.