Posted 26 июня 2017,, 13:45

Published 26 июня 2017,, 13:45

Modified 31 января, 15:49

Updated 31 января, 15:49

Белоруссия может закупить у России «Искандеры»

26 июня 2017, 13:45

Белоруссия может в будущем рассмотреть возможность приобретения у России ракетных комплексов «Искандер». Об этом заявил в интервью РИА Новости посол Белоруссии в Москве Игорь Петришенко.

«По зенитно-ракетным комплексам, как отмечали в СМИ представители нашего оборонного ведомства, основным ЗРК в Беларуси на сегодняшний день остается система С-300. Поставки комплексов С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов „Искандер“ могут быть рассмотрены с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками. Ожидаем, что в перспективе на охрану воздушных границ Союзного государства заступят Су-30СМ войск ВВС и ПВО Беларуси», — сказал Петришенко.

На прошлой неделе в Минобороны Белоруссии сообщили, что республика закупит в России 12 самолетов Су-30СМ. Подписанный контракт предполагает, что поставка самолетов будет осуществляться поэтапно. По словам главы ведомства Андрея Равкова, Белоруссия рассчитывает в течение примерно трех лет получить из России самолеты.

Ракетный комплекс «Искандер» был принят на вооружение в России в 2006 году, основное его назначение — уничтожение систем ПРО и ПВО противника, а также объектов, прикрываемых ими. Комплекс считается самым опасным оружием российской армии. Частично комплекс базируется на шасси, изготовленных на Минском заводе колесных тягачей.