Posted 27 июня 2017,, 08:59

Published 27 июня 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

Стало известно имя сотрудника управления разведки ВСУ, погибшего в результате взрыва в Киеве

27 июня 2017, 08:59
Полковник ГУР Минобороны Украины принимал участие в боевых действиях в Донбассе.

Во вторник утром в Соломенском районе Киева произошел взрыв автомобиля, в результате которого погиб сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Максим Шаповал, сообщается на сайте украинского оборонного ведомства.

«На месте происшествия работают сотрудники Национальной полиции, спасатели, взрывотехники и эксперты-криминалисты. Событие квалифицировано как террористический акт. Все обстоятельства трагедии устанавливаются. Руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины выражают глубокие соболезнования семье погибшего военнослужащего», — говорится в обнародованном сообщении.

Вместе с тем, главный редактор интернет-издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил, что Шаповал занимал должность начальника управления специального резерва ГУР Минобороны Украины.

«Максим Шаповал руководил подразделением, которое принимало активное участие в защите Украины от российской агрессии, в боевых действиях на Донбассе, в том числе на временно оккупированной территории», — написал журналист в своей странице в Facebook.

Он выразил убеждение, что подрыв автомобиля и гибель украинского офицера — результат «террористической атаки российских спецслужб».

«Почерк убийц — такой же как при взрыве журналиста Павла Шеремета в Киеве и при взрыве заместителя начальника управления контрразведки СБУ Донецкой области Александра Хараберюша в Мариуполе», — написал Бутусов.

Ранее источники издания «Страна.ua» сообщили, что личность погибшего установили после того, как нашли у него служебное удостоверение.

Отмечается, что на автомобиле были установлены номера, зарегистрированные на мотоцикл.

По словам директора департамента коммуникаций МВД Артема Шевченко, в машине сработало взрывное устройство.

«Какое устройство, какой мощности, самодельное или стационарное, будет установлено после проведения следственных действий», — сказал он.

Ранее в Главном управлении Национальной полиции Украины в Киеве сообщили о гибели человека в результате произошедшего во вторник утром взрыва автомобиля в Соломенском районе Киева.

«В 8:16 правоохранители получили сообщение о том, что на перекрестке улиц Соломенская и Алексеевская взорвался автомобиль Mercedes… В результате происшествия погиб водитель», — говорится в сообщении.