Posted 27 июня 2017,, 10:45

Published 27 июня 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

Парубий: Постройка «Северного потока-2» развяжет России руки для полномасштабного вторжения на Украину

27 июня 2017, 10:45

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий расценивает газопровод «Северный поток-2» (Nord Stream 2), который планирует построить российский «Газпром», как новое энергетическое, экономическое, политическое и военное оружие Российской Федерации. Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Безопасность Украины, в том числе энергетическая, неотделима от безопасности Европы. Сейчас работаем для того, чтобы дать отпор новейшему российскому энергетическому оружию не только экономически и политически, но и военно-опасному „Nord Stream 2“», — сказал Парубий.

Спикер украинского парламента пояснил, что говоря о «военной опасности» для Украины со стороны «Северного потока 2» он подразумевает нивелирование значимости украинской газотранспортной системы как инфраструктуры, необходимой российской стороне для транспортировки своего природного газа в Европу и, как следствие, увеличение рисков полномасштабного вторжения РФ на Украину.

«Потому что Россия больше не будет сдерживаться от широкомасштабного вторжения в Украину, когда не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, по которой Россия поставляет газ на западноевропейский рынок», — подчеркнул Парубий.

Он также добавил, что для России «Северный поток-2» — это дополнительные деньги, которые могут быть направлены на усиление «агрессии» на Украине и в Сирии.

«Это — механизм политического давления России на страны Европейского Союза», — добавил Парубий.

Напомним, проектом «Северный поток-2» предусмотрено строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующей первой ниткой «Северного потока».