Posted 27 июня 2017,, 11:30

Published 27 июня 2017,, 11:30

Modified 31 января, 15:50

Updated 31 января, 15:50

Глава украинской делегации в ПАСЕ: Отставку Аграмунта рассмотрят в октябре

27 июня 2017, 11:30

Действующий президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт полностью лишен своих полномочий, голосование за его отставку ожидается в октябре на осенней сессии ПАСЕ. Об этом из Страсбурга в эфире телеканала «112 Украина» сообщил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко», председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

«Мы сейчас говорим о том, чтобы начинать процедуру импичмента действующего президента ассамблеи Педро Аграмунта. Согласно регламенту, надо собрать подписи, затем зарегистрировать и затем после рассмотрения в регламентном комитете выносить на голосование, где должны в зале присутствовать не менее трети зарегистрированных членов ассамблеи — это 105 человек, и две трети должно быть от голосов. То есть, это около 70 членов ассамблеи должны проголосовать», — заявил Арьев.

Он отметил, что многие делегации уезжают, поэтому в последующие дни будет зарегистрировано ходатайство, а рассмотрение отставки состоится в октябре, на осенней сессии Ассамблеи.

«Тем не менее, мы предусмотрели такой момент и благодаря моей поправке, которую я еще в прошлый раз провел на комитете, когда доклад готовился… теперь, с момента того, как будет зарегистрировано ходатайство об импичменте президента ассамблеи, он не сможет возглавлять заседания ни Бюро, ни Ассамблеи, ни встречаться с кем-то не будет вообще, то есть он полностью фактически лишен своих прав», — подчеркнул Арьев.

Ранее сообщалось, что ПАСЕ приняла резолюцию по процедуре отставки действующего президента Педро Аграмунта.