Posted 27 июня 2017,, 13:16

Published 27 июня 2017,, 13:16

Modified 31 января, 15:50

Updated 31 января, 15:50

Глава МИД Катара отправляется с визитом в США

27 июня 2017, 13:16
Глава МИД Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани обсудит международную блокаду государства с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном в ходе визита в Вашингтон.
Посольство Катара в США сообщило, что визит начнется на этой неделе, а встреча с госсекретарем может состояться уже во вторник.
Основной темой станет урегулирование продолжающегося конфликта между Дохой и рядом арабских стран, последствия экономической блокады и ее влияние на усилия по борьбе с терроризмом.
Напомним, президент США Дональд Трамп поручил Тиллерсону быть посредником в решении кризиса через несколько дней после того, как аравийские монархии разорвали отношения с Катаром в начале июня.
Дипломатический скандал произошел 5 июня. Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром по обвинению в поддержке терроризма и террористических группировок. Позднее отношения разорвали также Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий и Мавритания. В свою очередь Иордания и Джибути снизили уровень своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.

23 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн через представителей Кувейта передали Катару список из 13 жестких требований, включая ограничение связей с Ираном.