Posted 27 июня 2017,, 15:50

Published 27 июня 2017,, 15:50

Modified 31 января, 15:50

Updated 31 января, 15:50

СБУ: Хакерская атака на Украину была спланирована заранее

27 июня 2017, 15:50

Поражение компьютерных сетей на Украине произошло с помощью ранее известного, но модифицированного вируса-ransomware (вируса-вымогателя), который в настоящее время изучается. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

«В настоящее время специалисты СБУ совместно с Госспецсвязи, департаментом киберполиции, представителями антивирусных лабораторий изучают образцы вредоносного программного обеспечения и отрабатывают пути его нейтрализации. В ближайшее время будут проработаны и даны рекомендации по защите от вышеуказанной кибератаки», — сообщается на сайте спецслужбы.

По предварительной оценке, заражение было спланировано заблаговременно и происходило в несколько этапов.

В СБУ отмечают, что масштабная кибератака во вторник была направлена против объектов критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Пострадали также многие частные субъекты предпринимательской деятельности.

Напомним, сегодня, 27 июня, несколько украинских банков, а также некоторые предприятия коммерческого и государственного секторов подверглись внешней хакерской атаке неизвестным вирусом.