Posted 27 июня 2017,, 16:29

Published 27 июня 2017,, 16:29

Modified 31 января, 15:51

Updated 31 января, 15:51

Компании по всему миру подверглись атаке хакеров

27 июня 2017, 16:29
От действий хакеров пострадали, в частности, компании из Франции, Великобритании, Нидерландов.
Частные компании по всему миру во вторник одна за другой сообщают о масштабных кибертатках на свои сервера.
Так, французское подразделение компании Kaspersky Lab (Kaspersky Lab France) сообщает в своем Twitter, что французские предприятия оказались серьезно затронуты кибератакой. Подробностей о компаниях, ставших жертвами хакеров, не приводится. Сообщение в Twitter сопровождает ссылка на сюжет французского информационного телеканала о кибератаке.
К настоящему времени известно, что французская компания-производитель строительных материалов Saint-Gobain пострадала от хакерских действий, сайт компании не открывается. О других компаниях из Франции, ставших жертвами кибератаки, пока не сообщалось.
IT системы британской рекламной компании WPP также подверглись хакерской атаке, говорится в распространенном во вторник заявлении компании.
«IT системы нескольких компаний группы WPP стали, предположительно, целью кибератаки. Мы принимаем необходимые меры», — сказано в сообщении.
Сайт загружается с трудом, после загрузки открывается сообщение на главной странице о том, что «сайт недоступен». Компания извиняется за «причиненные неудобства» и обещает «в ближайшее время восстановить работу страницы».
Один из ведущих морских грузоперевозчиков датская компания A.P. Moller-Maersk подверглась кибератаке, которая вывела из строя ее компьютерные системы.
«Мы можем подтвердить, что IT-системы Maersk вышли из строя в результате кибератаки на многих подразделениях компании», — говорится в заявлении грузоперевозчика в Twitter.
От действий хакеров пострадали и терминалы нидерландской логистической компании APM Terminals. По данным агентства Reuters, на данный момент кибератаке подверглись 17 контейнерных терминалов компании: два в городе Роттердам и еще 15 по всему миру.
Кроме того, хакеры совершили атаку на серверы представительств международных компаний Mondelēz International и DLA Piper в Испании, работа офисов полностью парализована, сообщает газета El Confidencial.
Национальный центр криптологии при Национальном центре разведки Испании заявил, что вирус — вариация вируса-вымогателя Petya, и что его жертвами стали «несколько международных компаний, имеющих представительства в Испании».
Помимо мадридского офиса Mondelēz хакерским атакам подверглись другие представительства этой компании — в частности, в Польше, Великобритании, Франции и Швейцарии.
Спецслужбы Норвегии также сообщили, что на территории страны совершена хакерская атака на одну международную компанию. Спецслужбы отказались называть компанию, но уточнили, что кибератака «похожа на ту, что совершена на датскую компанию A.P. Moller-Maersk».
Во вторник была совершена целая серия хакерских атак на предприятия России и Украины. Так, компания «Роснефть» сообщила, что ее серверы подверглись мощной хакерской атаке. Компания обратилась по этому поводу в правоохранительные органы. Контакт-центр «Укртелекома», крупнейшего на Украине оператора фиксированной телефонной связи, не работает из-за хакерской атаки.