Posted 27 июня 2017,, 17:58

Published 27 июня 2017,, 17:58

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

МВД Украины рекомендовало пользователям выключить компьютеры из-за кибератаки

27 июня 2017, 17:58

Сотрудники Государственной службы спецсвязи Украины, департамент киберполиции Нацполиции и другие службы заняты нейтрализацией кибератаки на Украине. До момента полного отражения атаки пользователям рекомендуется выключить компьютеры. Об этом говорится в заявлении МВД Украины на официальной странице ведомства в Facebook.

В заявлении также сказано, что поражены системы «Укртелекома», «Укрпочты», Министерства инфраструктуры, «Новой почты» и банковских учреждений. По данным МВД, серверы правительства не были заражены вирусом, но нападению подверглись «отдельные персональные компьютеры».

«Компьютерные сети центральных органов власти подверглись масштабной хакерской атаке с 14:00 по киевскому времени. Кибернападения происходят с помощью вируса Petya, который использует недостатки операционных систем, установленных на серверах и персональных компьютерах», — пояснили в МВД.

На Украине 27 июня вышли из строя компьютерные сети в государственных организациях, банках, на транспорте. Вице-премьер правительства Павел Розенко заявлял, что вирус поразил компьютерную сеть кабмина. По его словам, не работал ни один компьютер.