Posted 27 июня 2017,, 23:31

Published 27 июня 2017,, 23:31

Modified 30 марта, 22:53

Updated 30 марта, 22:53

Житель США получил пожизненный срок за подготовку теракта

27 июня 2017, 23:31

Житель штата Северная Каролина Джастин Салливан приговорен к пожизненному заключению за попытку оказать материальную поддержку «Исламскому государству» и намерение совершить теракт от ее имени. Соответствующее сообщение распространило министерство юстиции США.

«Салливан планировал массовое убийство невинных людей, намереваясь совершить атаку, которая должна была повлечь максимальное число жертв», — заявил прокурор Западного округа штата.

21-летний Салливан признал, что хотел устроить вооруженные нападения в Северной Каролине и Вирджинии. Также он подтвердил, что часто контактировал с одним из членов ИГ в Сирии, который просил записать на видео готовившиеся атаки.

По данным следствия, проживавший в городе Моргантон молодой человек начал склоняться к экстремизму в 2014 году. Салливан в декабре того года, украв оружие у отца, убил 74-летнего соседа, чтобы завладеть его деньгами для покупки винтовки и боеприпасов. Всего, как отмечается в материалах суда, Салливан планировал застрелить около тысячи человек. Он был арестован летом 2015 года.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других стран.