Posted 29 июня 2017,, 08:45

Published 29 июня 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Янукович уведомил киевский суд о своей неявке на заседание по делу о госизмене из-за «угрозы для жизни»

29 июня 2017, 08:45

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что его клиент уведомил Оболонский райсуд Киева о своем отсутствии на заседании по его делу о государственной измене в четверг.

«Что касается явки Виктора Януковича, то уже подано заявление в суд об уважительности причин его неявки, которое должно быть рассмотрено на сегодняшнем заседании», — сказал адвокат журналистам под зданием суда перед началом заседания в четверг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Сердюк сказал, что в этом заявлении Янукович уведомил о нескольких причинах своей неявки.

«Прежде всего, это в связи с отсутствием надлежащего вызова в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи. Также уважительной причиной неявки является наличие угрозы его жизни и в суд будут переданы соответствующие документы», — перечислил он.

По словам адвоката, защита планирует заявить ходатайство о вызове свидетелей.

«С учетом всей группы свидетелей — это более 200 человек, включая руководителей нашего государства и первых лиц стран Евросоюза, а также других лиц, показания которых имеют значение для рассмотрения этого дела», — сказал он.

Ранее сегодня Оболонский райсуд Киева начал второе заседание по рассмотрению по существу дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Сообщается, что на заседании в четверг вновь должен быть решен вопрос о возможности проведения процедуры специального (заочного) судебного производства по этому делу.

Этот вопрос должен был решаться на предыдущем заседании. Прокуратура ходатайствовала о проведении такой процедуры в связи с неявкой Януковича в суд. Вместе с тем рассмотрение возможности проведения процедуры специального (заочного) судебного производства было отложено до заседания 29 июня.