Posted 29 июня 2017,, 09:30

Published 29 июня 2017,, 09:30

Modified 31 января, 15:52

Updated 31 января, 15:52

СМИ: Украину оштрафуют за недопуск России на «Евровидение-2017»

29 июня 2017, 09:30
К РФ санкции применять не будут, ограничившись сожалением, что страна не приняла участие в песенном конкурсе.

Референтная группа, призванная изучить конфликтную ситуацию между Украиной и Россией на минувшем конкурсе «Евровидение», рекомендовала организаторам конкурса наказать Украину, применив санкции в виде серьезного штрафа. Об этом сообщает Super со ссылкой на источник в Европейском вещательном союзе (ЕВС).

Официальные сообщения о возможном штрафе появятся в течение сегодняшнего дня, утверждает источник. К России санкции применять не будут, ограничившись сожалением, что страна не приняла участие в песенном конкурсе в 2017 году.

При этом ранее глава референтной группы Евровидения Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что к обоим странам должны быть применены санкции за нарушение устава конкурса вплоть до отстранения на три года.

Представитель ЕВС подчеркнул, что нарушение устава конкурса имело место и со стороны России, поскольку ее представители не принимали участия во всех обязательных мероприятиях перед конкурсом.

Позже председатель Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания написал, что в отношении компании будут применены штрафные санкции из-за необеспечения участия в «Евровидении-2017» участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой.

«Утро началось с не очень приятных новостей для UA:PBC (National Public Broadcasting Company of Ukraine, Национальная общественная телекомпания Украины — „Росбалт“). Похоже, нас таки ждут санкции за „необеспечение участия в Евровидении 2017 участницы от РФ Юлии Самойловой. И у меня есть большое сомнение, что государство в лице СБУ захочет разделить с UA:PBC эту коллизию», — написал в четверг утром Аласания на странице в Facebook.

Песенный конкурс «Евровидение-2017» прошел в Киеве с 7 по 13 мая 2017 года. Победителем стал исполнитель из Португалии Сальвадор Собрал.