Posted 30 июня 2017,, 11:15

Published 30 июня 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

В МИД Украины не исключают возможность полного запрета въезда в страну с территории РФ

30 июня 2017, 11:15

В Министерстве иностранных дел Украины изучается возможность введения въезда/выезда на территорию государства граждан Российской Федерации по биометрическим паспортам. Об этом заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Работа началась. МИД, привлекая экспертов и гражданское общество, обсуждает это не только на государственном, правительственном уровне. Это одна из опций… Решение по этому вопросу еще не принято. У нас имеется много инструментов, и каждый из них имеет право на будущее. Будем исходить из реальных задач, которые ставятся перед МИД и спецслужбами, руководством государства», — сказал он на пресс-конференции «Визы и ограничения российского влияния в Украине: наступление на свободы или требование времени?» в пятницу в Киеве, сообщает.

По словам Макеева, одним из вариантов может стать ограничение на въезд для некоторых категорий граждан РФ, которые будут определяться в процессе взаимодействия со спецслужбами. Еще одним вариантом предусматривается введение визового режима. Не исключено также введение абсолютного запрета на въезд на Украину с территории РФ.

«В конце концов, может быть введен абсолютный запрет, если с точки зрения национальной безопасности возникнет такая необходимость», — резюмировал дипломат.

Позже в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» Макеев сказал, что, согласно действующему законодательству, к компетенции правительства относится изменение порядка въезда/выезда лиц на территорию страны.

«Сам порядок поездок граждан регулируется межправительственным соглашением, соответственно, в полномочии правительства изменять существующее на сегодня соглашение», — добавил дипломат.

Как сообщалось, ранее идею ввести въезд в Украину для граждан РФ по биометрическим паспортам поддержали секретарь СНБО Александр Турчинов и первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.