Posted 30 июня 2017,, 14:20

Published 30 июня 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Эксперты рассматривают две версии обрушения здания вуза в Донецке

30 июня 2017, 14:20

Эксперты рассматривают две версии причин инцидента в Калининском районе Донецка, где накануне обрушилась часть одного из зданий Донецкого национального университета экономики и торговли. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в комиссии, которая проводит расследование.

«На данный момент рассматриваются две основные версии случившегося: срабатывание взрывного устройства и воздействие природных факторов в совокупности с ветхим состоянием здания, в частности вероятный подмыв конструкций здания из-за сильных осадков», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что окончательные выводы комиссии будут обнародованы по завершении детального расследования. Сколько продлится работа экспертов, пока не уточняется.

Отметим, что ранее о возможном подмыве конструкций рухнувшего здания в результате сильных осадков ДАН также сообщил информированный источник в силовых структурах самопровозглашенной Донецкой народной республики. Наряду с этим была обнародована и версия, согласно которой здание было повреждено в результате срабатывания взрывного устройства.

Частичное обрушение здания, расположенного на бульваре Шевченко в столице республики, произошло накануне, 29 июня, около 19:00. На месте происшествия развернуты поисково-спасательные работы. По предварительным данным МЧС ДНР, в результате инцидента никто не пострадал.