Posted 30 июня 2017,, 15:20

Published 30 июня 2017,, 15:20

Modified 31 января, 15:53

Updated 31 января, 15:53

Французский политик объявил себя «консулом ДНР»

30 июня 2017, 15:20

Региональный французский политик Юбер Файяр из департамента Буш-дю-Рон объявил себя «почетным консулом» самопровозглашенной Донецкой народной республики во Франции, сообщает УНИАН.

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook в разделе «Работа и образование».

На странице Файяра также указано, что он проживает в городе Экс-ан-Прованс в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, департамент Буш-дю-Рон.

Накануне Файяр в составе группы французских политиков местного уровня побывал на неподконтрольной Киеву территории, в частности, в Донецке, заехав транзитом через Москву, что является нарушением законодательства Украины.

Файяр на своей странице выложил фотографии из поездки, на одной из которых он едет в черном авто с номерами самопровозглашенной республики, на другой он стоит возле гостиницы «Рамада» в Донецке.

Вместе с ним ездили советник руководства Буш-дю-Рон Кристиана Пюжо, член постоянной комиссии совета департамента от партии «Восстань, Франция!», и член муниципального совета коммуны Витроль, представитель партии «Республиканцы» Кристиан Борелли.

Судя по фотографиям, перед визитом в ДНР французские политики побывали в Москве в Госдуме РФ, где встречались с прокурором Крыма Натальей Поклонской.

В Facebook также создана страница под названием «Центр представительства Донецкой республики во Франции», первая запись на которой датируется 7 апреля. На странице указано, что 1 сентября состоится официальное открытие центра в Марселе, на котором будет присутствовать Файяр.

Напомним, посольство Франции в Украине уже заявило, что Франция никогда не признавала ДНР и не имеет двусторонних контактов с самопровозглашенной республикой.