Posted 2 июля 2017,, 18:15

Published 2 июля 2017,, 18:15

Modified 31 января, 15:54

Updated 31 января, 15:54

Китай: ПРО США наносит ущерб безопасности КНР и России

2 июля 2017, 18:15

Противоракетная система THAAD, установленная на территории Южной Кореи, нарушает стратегический баланс в регионе, а также наносит ущерб безопасности ряда стран, в том числе Китая и России. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, передает ТАСС.

«Китайская сторона уже выразила решительный протест и серьезную озабоченность», — подчеркнул китайские лидер, добавив, что ПРО США «ничем не поможет денуклеаризации на Корейском полуострове».

«Китайская сторона выдвинула „двухколейный параллельный подход“, имеется в виду параллельное продвижение денуклеаризации и создания механизма мира, а также идея „двойного замораживания“ ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных совместных учений США и Республики Корея. Российская сторона по этому поводу четко высказала поддержку», — отметил Си Цзиньпин, говоря о путях разрешения кризиса на полуострове.

Соглашение о размещении THAAD в Южной Корее было достигнуто в июле 2016 года. Полное развертывание системы запланировано на конец 2017 года. Предполагается, что высокотехнологичные противоракеты будут сбивать угрожающие Сеулу баллистические снаряды.