Posted 3 июля 2017,, 09:59

Published 3 июля 2017,, 09:59

Modified 31 января, 15:54

Updated 31 января, 15:54

Назарбаев призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров

3 июля 2017, 09:59
По словам президента Казахстана, он готов всеми силами помочь переговорным процессам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на казахстанские СМИ.

По его словам, санкции Запада в отношении России и ответные меры России на эти санкции наносят ущерб и другим регионам. Заявление Назарбаева об этом прозвучало сегодня на встрече в Астане с главами дипломатических миссий.

«События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими странами, какими являются российский и украинский народы. Это вызывает сожаление у всех друзей и этих народов, и честно говоря, у меня особенно. Мы призываем стороны начать серьезный диалог для снятия возникших вопросов. Альтернативы этому нет. Любые конфликты, даже мировые войны, заканчиваются за столом переговоров. Я к этому призываю», — сказал Назарбаев.

Казахстан, по словам Назарбаева, готов «всеми силами» помочь переговорным процессам.

«Мы в этом процессе вообще-то и находимся. Я лично большие надежды вкладываю на встречу на Двадцатке (саммите Большой двадцатки — G20 — „Росбалт“) между президентами России и США, где должны быть нащупаны места для того, чтобы найти общее положение. Это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом, которым является терроризм», — заявил Назарбаев.

Санкции США и Европейского союза в отношении Москвы были введены после присоединения Россией в 2014 году Крыма и с тех пор неоднократно продлевались и расширялись.

С момента начала конфликта в апреле 2014 года на востоке Украины в нем убито по меньшей мере 10 тысяч человек. Столкновения продолжаются, несмотря на заключенные в феврале 2015 года Минские соглашения.