Posted 4 июля 2017,, 09:15

Published 4 июля 2017,, 09:15

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Посол ФРГ на Украине: Минскому процессу необходимо новое дыхание

4 июля 2017, 09:15

Посол Германии на Украине Эрнст Райхель считает, что не нужно искать альтернативу переговорному процессу в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, а стоит проработать способ придать «новое дыхание» этим переговорам, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сейчас в Украине популярно мнение, что Минский процесс устарел. Но я хочу сказать, что если у вас есть лучшие идеи, чем минский процесс, пожалуйста — озвучивайте их. Но эти идеи должны быть реалистичны и направлены на возвращение Донбасса. Но если минские договорённости не работают, то это результат нежелания России… Но, что по моему мнению необходимо, так это придумать, как вдохнуть новое дыхание в Минский процесс, а не как его заменить», — сказал он в ходе конференции во вторник в Киеве.

По словам Райхеля, «отменять или перечеркивать Минский процесс было бы неправильным».

Дипломат также отметил, что неоднократно нарушались договоренности о прекращении огня, отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения сторон в Донбассе.

Кроме того, он уточнил, что по возможности необходимо увеличить международные усилия по урегулированию конфликта.

«Объем времени и людей из разных стран, которые принимают в этом (урегулировании конфликта в Донбассе — „Росбалт“) участие, является очень большим, но тем не менее ситуация не развивается в течение некоторого времени. Как мы должны признать, результат не является удовлетворительным. А значит, по возможности мы должны усилить международные усилия», — добавил посол.

Проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет возможно только после установления режима прекращения огня и отведения тяжелого вооружения в согласованные сторонами места, подчеркнул Райхель.

«Минские договоренности предполагают в рамках децентрализации особый статус для Донбасса, но речь идет о местной автономии, а не о региональной. Т.е. это не региональные выборы, а местные… Это важный шаг, который Украина должна будет сделать… Важная позиция немецкого и французского правительств, что в этой ситуации необходимо обеспечить прекращение огня и отведение тяжелого вооружения, и когда это будет сделано, тогда можно будет говорить о выполнении всех элементов минских соглашений», — сказал он.

Посол также отметил, что «украинский парламент сделал несколько важных шагов в этом направлении».