Posted 4 июля 2017,, 11:45

Published 4 июля 2017,, 11:45

Modified 31 января, 15:55

Updated 31 января, 15:55

Европарламент проголосовал за расширение торговых квот для Украины

4 июля 2017, 11:45

Европейский парламент проголосовал за предложение Европейской комиссии предоставить Украине дополнительные торговые преференции. Как сообщает собственный корреспондент УНИАН, соответствующее голосование состоялось во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания ЕП.

«За» проголосовали 566 депутатов, «против» — 96.

Как и ожидалось, депутаты согласились с компромиссом, достигнутым в рамках межинституциональных переговоров при участии Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Поправка, которой предлагалось предложение ЕК полностью отклонить, поддержки в сессионном зале не нашла. Авторами поправки были несколько депутатов от группы «Европа наций и свобод», которую возглавляет французский ультраправый политик Марин Ле Пен.

Ранее компромисс, достигнутый в рамках переговоров, поддержали профильный комитет ЕП и Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС. Принятое решение еще должно быть утверждено Советом ЕС.

Согласно достигнутым договоренностям, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как раньше это предлагалось Европейской комиссией, мочевину из предложений исключили.

В частности, установлены следующие размеры увеличения квот: для меда — 2,5 тыс. тонн, томатов обработанных — 3 тыс. тонн, пшеницы — 65 тыс. тонн, кукурузы — 625 тыс. тонн, ячменя — 325 тыс. тонн.

Преференции будут введены на срок до трех лет, в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Принятое сегодня Европарламентом решение еще должно быть утверждено Советом ЕС.

На Украине рассчитывают на начало действия временных автономных торговых преференций Европейского Союза для Украины осенью.