Posted 6 июля 2017,, 08:30

Published 6 июля 2017,, 08:30

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Виктор Янукович подал в ГПУ заявление о том, что на Украине был совершен госпереворот

6 июля 2017, 08:30

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал в Генеральную прокуратуру страны заявление о государственном перевороте, совершенном в 2014 году. Об этом сказал его адвокат Виталий Сердюк.

«В нем будут непосредственно освещены все события, будут допрашиваться те самые лица, которые не пожелали прийти, в том числе и господин Луценко, который не пожелал прийти ни в статусе свидетеля, ни в статусе прокурора, ни в статусе генерального прокурора в этот суд», — заявил адвокат журналистам в четверг у здания Оболонского райсуда Киева, где рассматривается дело о госизмене Януковича, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Прямо обвиняется Виктором Януковичем Аваков, Луценко… Также речь идет о Наливайченко (экс-глава СБУ Валентин Наливайченко — „Росбалт“), Парубие, Пашинском (народный депутат фракции „Народный фронт“ Сергей Пашинский — „Росбалт“), Турчинове, Тягнибоке (лидер партии ВО „Свобода“ Олег Тягнибок — „Росбалт“), Яценюке и других лицах, которые причастны к соответствующим событиям», — рассказал адвокат.

По его словам, это заявление лично подписано Виктором Януковичем. «В рамках этого заявления будут установлены все акты, которые стали условием ситуации, которая сейчас в Украине — это война, утрата территориальной целостности и другие негативные последствия, которые получило государство после событий на Майдане», — сказал Сердюк.

«Генеральная прокуратура Украины, как обычно и других производствах, не уведомила защиту о регистрации (заявления — „Росбалт“), но защита добьется этой регистрации, и наше общество сможет публично следить за всеми событиями в этом уголовном производстве», — подчеркнул адвокат.