Posted 6 июля 2017,, 12:41

Published 6 июля 2017,, 12:41

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Гройсман: Повышение обороноспособности Украины — в интересах всего демократического мира

6 июля 2017, 12:41

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что повышение обороноспособности Украины — в интересах всего демократического мира. Об этом он заявил во время Международной конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Лондоне, сообщает УНИАН.

«Есть свершившийся факт: в XXI веке Российская Федерация, используя свое оружие, свои войска и монополии, осуществила против независимого суверенного государства военную и гибридную агрессию», — сказал премьер.

Гройсман подчеркнул, что этот вызов касается не только Украины, это широкая угроза всему демократическому миру. Он призвал к консолидации политических сил, сохранению санкций, экономического давления на РФ, «чтобы агрессор заплатил самую высокую цену, был вынужден вернуться к уважению международного права» и свернул свои планы по агрессии против других стран.

«Я глубоко убежден в том, что в интересах всего демократического мира — повысить обороноспособность нашего государства, это вызов, который касается каждого, независимо от того, какой страны это касается», — подчеркнул глава украинского правительства.

Севастополь и Крым вошли в состав Российской Федерации в марте 2014 года по результатам референдума. Руководство РФ также неоднократно подчеркивало, что не имеет отношения к конфликту в Донбассе.