Posted 6 июля 2017,, 21:59

Published 6 июля 2017,, 21:59

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

СМИ: Советники написали для Трампа несколько страниц рекомендаций перед встречей с Путиным

6 июля 2017, 21:59

Перед стартом европейского турне Дональда Трампа, в ходе которого он уже посетил Польшу, а в пятницу должен принять участие в саммите G-20 в Гамбурге, президент США получил толстую папку с рекомендациями для каждой из девяти встреч с иностранными лидерами, передает телеканал CNN. Источник телеканала в Белом доме сообщил, что предстоящему разговору с Владимиром Путиным посвящено всего несколько страниц.

Собеседник в Белом доме рассказал, что материалы к встрече с российским президентом готовились в спешке. Рекомендации состоят из лаконичных предложений, их цель — «помочь президенту быть сосредоточенным во время общения».

Отмечается, что в этом случае материалы готовили государственный секретарь Рекс Тиллерсон, занимающий достаточно жесткую позицию в отношении России министр обороны Джеймс Мэттис, а также отвечавшая в Совете национальной безопасности за Европу и Россию Фиона Мэй, известная критикой в адрес российского президента.

Считается, что Трамп обычно прислушивается к рекомендациям, которые пишут ему эти люди. Однако президент является достаточно непредсказуемым человеком, а потому сейчас невозможно предсказать, затронет ли он на встрече с Путиным, например, вопрос о якобы имевшем место российском вмешательстве в американские выборы, отмечает телеканал.

Между тем до сих пор неясно, сколько времени продлится встреча, которая запланирована на пятницу на 16:45 мск. В Кремле на разговор Путина с Трампом заложили около часа, тогда как в Белом доме — 30 минут.