Posted 6 июля 2017,, 23:44

Published 6 июля 2017,, 23:44

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Арабские страны обвинили Катар в срыве урегулирования кризиса

6 июля 2017, 23:44

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн выпустили совместное заявление, в котором обвинили Катар, отвергнувший их требования, в срыве посреднических усилий по урегулированию кризиса дипотношений, передает Reuters.

Согласно заявлению, отказ Катара от выполнения требований арабских стран свидетельствует «об уровне его связей с террористическими организациями». Также страны объявили, что прибегнут к новым мерам против Дохи — как политическим, так и экономическим. Помимо этого страны подчеркнули, что их действия направлены против властей Катара, а не его народа.

Ранее министры иностранных дел четырех арабских стран, разорвавших дипломатические отношения с Катаром, обещали не вводить новые санкции против Дохи после ее отказа от выполнения требований стран Персидского залива. Кроме того, страны «выразили сожаление» в связи с решением Катара, назвав его «несерьезным».

Страны Персидского залива сообщили о получении официального ответа от Катара 5 июля, сообщал телеканал Al Arabiya. Ответ Катара был передан главе МИД Саудовской Аравии. Как стало известно, Катар отверг ультиматум арабских стран, назвав их требования нереалистичными.