Posted 7 июля 2017,, 13:15

Published 7 июля 2017,, 13:15

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

Генсек НАТО: Для Украины будет полезно достичь стандартов альянса

7 июля 2017, 13:15

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг убежден, что для Украины, будет она членом альянса или нет в будущем, будет полезно достичь стандартов организации.

Об этом он сказал в пятницу в Брюсселе в эксклюзивном интервью агентству УНИАН накануне визита в Киев делегации Североатлантического Совета, который состоится 9—10 июля.

«Мы твердо верим, что для Украины будет хорошо соответствовать стандартам НАТО, независимо от того, будет или нет Украина членом НАТО. Соответствие стандартам НАТО улучшит качество, способность украинских институтов обороны и безопасности, улучшит украинскую армию. Это также усилит взаимосовместимость НАТО и Украины», — убежден Столтенберг.

Комментируя подписание президентом закона, в котором одной из целей внешней политики Украины является членство в НАТО, генсек организации сказал: «Для НАТО фундаментальным принципом является то, что каждая страна имеет право выбирать свой собственный путь, решать, хочет ли она претендовать на членство в любых организациях в сфере безопасности, включая военные союзы. И затем 29 стран — членов НАТО и страна-кандидат будут решать, приглашать ли НАТО новую страну присоединиться к альянсу».

«Никто другой, включая Россию, не имеет права вето или вмешиваться в этот процесс», — подчеркнул он.

При этом Столтенберг отметил, что сейчас все внимание уделяется реформам, тому, как «Украина может двигаться вперед, модернизируя свои институты в сфере обороны и безопасности, борьбе с коррупцией, усилению верховенство права и соблюдению стандартов НАТО».

«НАТО помогает Украине реализовать эти реформы, модернизировать оборонительные институты, бороться с коррупцией и соответствовать стандартам НАТО. Это одна из главных целей наших программ, трастовых фондов, нашей поддержки. И мы будем продолжать оказывать такую поддержку», — заверил он.

Генсек также отметил, что политика открытых дверей альянса остается в силе.

«Черногория стала полноправным членом только в прошлом месяце, и это показывает, что двери НАТО открыты», — подчеркнул Столтенберг.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписал закон об углублении Украиной сотрудничества с НАТО с целью получения членства в альянсе.