Posted 8 июля 2017,, 05:07

Published 8 июля 2017,, 05:07

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Госдеп: Российско-американское соглашение о перемирии в Сирии поможет заморозить конфликт

8 июля 2017, 05:07
Договоренность была достигнута во время первой личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита G20 в Гамбурге.

Российско-американское соглашение о перемирии в Сирии — «промежуточный шаг» на пути к комплексному прекращению огня по всей стране, который поможет заморозить конфликт. Об этом заявил официальный представитель Госдепа, участвовавший в переговорах, передает The Hill.

Предполагается, что соглашение будет способствовать блокированию «относительно спокойной» южной Сирии, а также созданию «более всеобъемлющей зоны деэскалации на юго-западе» страны».

«Это важный шаг, но это первый шаг к более, как мы предполагали, сложному и надежному соглашению о прекращении огня и урегулированию, а также деэскалации конфликта в Сирии», — пояснил в Госдепартаменте. Там же добавили, что «впереди еще много обсуждений, в том числе о том, как контролировать прекращение огня, и о правилах, которые будут регулировать юго-западную зону деэскалации конфликта».

Новость о достижении соглашения пришла во время первой личной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита G20 в Гамбурге.