Posted 8 июля 2017,, 07:47

Published 8 июля 2017,, 07:47

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

ВВС США и Южной Кореи провели совместные тренировочные полеты

8 июля 2017, 07:47

ВВС США и Южной Кореи провели совместные тренировочные полеты. Как сообщает агентство Yonhap, учения прошли после запуска ракет КНДР.

Отмечается, что в испытаниях участвовали два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer, а также корейские истребители F-15K и F-16. В ходе тренировки бомбардировщики и истребители отработали удары по ключевым объектам в КНДР.

Учения проходили на полигоне в провинции Канвондо на юго-западе Южной Кореи.

4 июля Северная Корея запустила ракету «Хвасон-14» с полигона в провинции Пхенан-Пукто. Ракета, преодолев 933 км, упала в исключительной экономической зоне Японии. В Пхеньян назвали запуск первым успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Позднее в Совбезе ООН прошло заседание, по итогам которого участники приняли заявление по КНДР, в котором осуждается запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты и повторяется призыв о необходимости принять «дальнейшие значительные меры» по решению северокорейской проблемы. Однако Россия ветировала документ. Как уточнялось, «Россия выразила неодобрение, так как в предложенном заявлении говорится, что был произведен запуск именно МБР». Обсуждение документа продолжается, чтобы найти вариант, который устроит все 15 членов Совбеза.